By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: সুন্দরবনের জানা-অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৬৮
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > সুন্দরবনের জানা-অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৬৮
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা-অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৬৮

Last updated: 2025/04/19 at 10:18 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 months ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম শ্যামনগর 
সিডর, আইলা, ফণী, বুলবুল, আম্পান, রিমালের মতো ঘূর্ণিঝড় থেকে বাংলাদেশকে বুক চিতিয়ে রক্ষা করতে গিয়ে প্রায় প্রতিবছরই ক্ষতিগ্রস্ত হয় সুন্দরবন। আবার মনুষ্যসৃষ্ট নানা কর্মকাণ্ডে বিরূপ প্রভাব পড়ে ম্যানগ্রোভ এই বনের ওপর। এর মধ্যে রয়েছে নিজ স্বার্থে বনে আগুন লাগিয়ে দেওয়া; কাঠ, মধু এবং অন্যান্য বনজ সম্পদ অতি আহরণ, অতিরিক্ত মাছ ধরা, ভ্রমণে গিয়ে যত্রতত্র পলিথিন, প্লাস্টিকের বোতলসহ নানা বর্জ্য ফেলা প্রভৃতি। তা ছাড়া, অতিমাত্রায় পর্যটক যাওয়াও সুন্দরবনের জন্য ক্ষতি বলে মনে করছেন পরিবেশবিদেরা।
সম্প্রতি বাগেরহাটের সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জ আন্দারমানিক ইকো ট্যুরিজম সেন্টার, হারবাড়িয়া পর্যটন স্পট, শরণখোলার কটকা, করমজলের কুমির প্রজননকেন্দ্রসহ বিভিন্ন পর্যটন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, বনের ভেতর কোথাও ইটের রাস্তা, কোথাও পাথরের ঢালাই করা সড়ক, বাড়ি, অফিস, মোবাইল নেটওয়ার্ক টাওয়ারসহ নানা স্থাপনা নির্মাণ করেছে বন বিভাগ ও বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। ফলে বাঘ-হরিণসহ বন্য প্রাণীদের অবাধ চলাচল বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন অব সুন্দরবন (টোয়াস) সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে তাদের সংগঠনের রেজিস্ট্রেশনভুক্ত ৬৫টি এবং এর বাইরে ৫-৭টি লঞ্চ খুলনা থেকে পর্যটকদের সুন্দরবন ভ্রমণে নিয়ে যায়-আসে। মোংলা থেকে ট্রলার ও জালিবোটে করে সুন্দরবনের করমজল ও হাড়বাড়িয়া এলাকায় ঘুরতে যান পর্যটকেরা। সেখানে এই কাজে নিযুক্ত আছে অর্ধশতাধিক নৌযান। এ ছাড়া সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার মুন্সীগঞ্জ ও খুলনা থেকে করমজল ও কালাবগী পর্যটন এলাকা থেকেও একইভাবে পর্যটকেরা সুন্দরবন ভ্রমণে যান।
বন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ২০১৫-১৬ অর্থবছরে সুন্দরবন ভ্রমণে যান ১ লাখ ২৮ হাজার ১৭৫ জন পর্যটক। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ অর্থবছরে সুন্দরবন ভ্রমণ করেন ২ লাখ ১১ হাজার ৫৭ জন পর্যটক।
জানতে চাইলে সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা এই প্রতিবেদককে ‌জানান, আগে কটকা, কচিখালি, দুবলারচর, হিরণ পয়েন্ট, হাড়বাড়িয়া, কলাগাছিয়া ও করমজল—এই সাতটি স্থানে পর্যটন স্পট ছিল। নতুন করে শরণখোলার আলীবান্ধা, চাঁদপাই রেঞ্জের আন্ধারমানিক, খুলনা রেঞ্জের শেখেরটেক ও কৈলাশগঞ্জে হয়েছে আরও চারটি পর্যটন স্পট।
কটেজ মালিকেরা জানান, ইতিমধ্যে বনের কৈলাশগঞ্জ, ঢাংমারী ও আশপাশের এলাকায় চালু হয়েছে কমপক্ষে ২৩টি ইকো রিসোর্ট ও কটেজ। এর মধ্যে জঙ্গলবাড়ি, ইরাবতী, গোলকানন, বনলতা, বনবাস, বনবিবি, বনমালী, বাদাবন, সুন্দরী, শর্মিলা, ম্যানগ্রোভ হ্যাভেন, পিয়ালি, নির্বাসন জঙ্গলভিলা অন্যতম। এ ছাড়া নির্মাণাধীন রয়েছে আরও সাতটি।
অতিমাত্রায় পর্যটক সুন্দরবনের জন্য ক্ষতি বলে মনে করছেন পরিবেশবিদেরা। তাঁরা বলছেন, সুন্দরবনকেন্দ্রিক পর্যটনকে যদি সুন্দর করে নিয়ন্ত্রণ কিংবা পরিচালনা করা না যায় তাহলে এর সম্ভাবনা শঙ্কায় পরিণত হবে। এ ছাড়া সুন্দরবনে পর্যটককেন্দ্রিক যেসব নৌযান আছে, সেগুলোকে নিয়ন্ত্রিতভাবে পরিচালনা করা না গেলে জীববৈচিত্র্যের ক্ষতি হবে।
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি ডিসিপ্লিন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. খান মেহেদী হাসান বলেন, দেশের মানুষের মধ্যে আগের তুলনায় ভ্রমণের প্রতি আগ্রহ বেড়েছে। পদ্মা সেতু চালুর পর রাজধানীর সঙ্গে খুলনার যোগাযোগ সহজ হয়েছে। ফলে পর্যটকদের জন্য সুন্দরবন ভ্রমণ এখন সহজ। কিন্তু সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা করা না গেলে তা ক্ষতির কারণ হতে পারে।
সেভ দ্য সুন্দরবন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শেখ ফরিদুল ইসলাম বলেন, সুন্দরবন ভ্রমণের নীতিমালা কঠোরভাবে প্রয়োগ করতে হবে। তা না হলে সঠিক পরিকল্পনার অভাবে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এ ছাড়া বন্য প্রাণীর অবাধ বিচরণ নিশ্চিত করতে হবে। পরিকল্পিতভাবে পর্যটকদের সুন্দরবন ভ্রমণের ব্যবস্থা করতে হবে। যাতে কারও কোনো ক্ষতি না হয়।
জানতে চাইলে বন সংরক্ষক (সিএফ) মিহির কুমার দো বলেন, ‘আমরা চাই সহনশীল মাত্রায় সুন্দরবনে পর্যটক আসুক। যাতে করে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্যের ওপর বিরূপ প্রভাব না পড়ে। কারণ, সুন্দরবন একটি সংরক্ষিত বন। এটি বিশ্ব ঐতিহ্য। এটিকে সুরক্ষিত রাখা সকলের দায়িত্ব।’
সুন্দরবন দিবস আগামীকাল
সুন্দরবনকে বিপন্ন অবস্থা থেকে রক্ষা করতে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্য নিয়ে আগামীকাল পালিত হচ্ছে সুন্দরবন দিবস। খুলনার বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা রূপান্তরের নির্বাহী পরিচালক মো. রফিকুল ইসলাম খোকন জানান, ২০০১ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি খুলনায় প্রথম জাতীয় সুন্দরবন সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। ওই সম্মেলনে ১৪ ফেব্রুয়ারি ‘সুন্দরবন দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এবং জাতীয়ভাবে ‘সুন্দরবন দিবস’ ঘোষণার দাবি জানানো হয় সরকারের কাছে। তবে এখন পর্যন্ত জাতীয়ভাবে সুন্দরবন দিবস পালনের সাড়া মেলেনি।
রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘বিশ্ব ভালোবাসা দিবসে সুন্দরবনকে ভালোবাসুন’ স্লোগানে এবারেও সুন্দরবন দিবস পালন করা হবে।
সুন্দরবন একাডেমির নির্বাহী পরিচালক আনোয়ারুল কাদির বলেন, তাঁরা সুন্দরবন সংরক্ষণ ও বনসংলগ্ন মানুষের জীবন-জীবিকার মানোন্নয়নের জন্য সুন্দরবন পরিচালনার ক্ষেত্রে পৃথক মন্ত্রণালয় গঠনের দাবি জানিয়ে আসছেন। তাঁদের দাবি পূরণ হলে বন এবং বনসংলগ্ন মানুষের ভাগ্যের উন্নয়ন ঘটবে।
আনোয়ারুল কাদির জানান, সুন্দরবনের পাশের ৫টি জেলার ১৭টি উপজেলা যেগুলো সুন্দরবনের ইমপ্যাক্ট জোন হিসেবে পরিচিত, সেখানে নানাবিধ সচেতনতামূলক কর্মসূচি পালন করা হবে। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে আলোচনা সভা, র‍্যালি, সিগনেচার ক্যাম্পেইন, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, সাইকেল র‍্যালি, মানববন্ধন এবং ফটোগ্রাফি প্রতিযোগিতা ইত্যাদি।

করেস্পন্ডেন্ট August 4, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article শেখ হাসিনা সমস্ত অপরাধের নিউক্লিয়াস : চিফ প্রসিকিউটর
Next Article চট্টগ্রামে সাবেক সেনাপ্রধান হারুন-অর-রশীদের মরদেহ উদ্ধার
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

September 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

শ্যামনগরে২১ ফুট উচ্চতার বিশ্বরূপ দুর্গা প্রতিমা

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌দুই মাসে ভোমরা বন্দর দিয়ে ২৭২ টন জিরা আমদানি

By জন্মভূমি ডেস্ক 15 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

বইছে ‌‌‌ঋতুরাণী শরৎকাল

By জন্মভূমি ডেস্ক 16 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

শ্যামনগরে২১ ফুট উচ্চতার বিশ্বরূপ দুর্গা প্রতিমা

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌দুই মাসে ভোমরা বন্দর দিয়ে ২৭২ টন জিরা আমদানি

By জন্মভূমি ডেস্ক 15 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

বইছে ‌‌‌ঋতুরাণী শরৎকাল

By জন্মভূমি ডেস্ক 16 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?