By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
খবর সার্চ

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

NEWSPORTAL

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • আজকের ই-পেপার
  • সকল ই-পেপার
Reading: আমার বন্ধু পান্না
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • খুলনা
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • সম্পাদকীয়
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > সাহিত্য > আমার বন্ধু পান্না
সাহিত্য

আমার বন্ধু পান্না

Last updated: 2020/08/29 at 5:23 AM
সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 6 years ago
Share
SHARE

আমার সহপাঠী আমার বন্ধু সমবয়সী পান্না আর নাই এ কথা ভাবতে অন্তরে কষ্ট রাখার জায়গা আর নাই! প্রায় বছর হয়ে এলো ওর সাথে দেখা নাই নিজের অবস্হার কারণেই হয়তো ফোনও করা হয় নাই। হঠাৎ ফেসবুকে জানতে পেওে না ফেরার দেশে চলতে যাবার কথা অস্থির হয়ে গেলাম বুকে অনুভব করলাম ব্যথা! মনে হোল এখনই মাথা ঘুরে পড়ে যাব বিভিন্নভাবে খোঁজ নিতে লাগলাম বিস্তারিত জানতে। জানা হোল বুঝা হোল কি আর করবো হায় কলেজ জীবনে আমাদের সম্পর্কের কথা একে একে মনে পড়তে লাগলো চোখের পানি বাঁধ মানতে চায়না বড় অসহায় মনে হয়।

ছাত্র জীবনে ভিন্ন দল করলেও বাঙ্গালি জাতীয়বাদে আমরা ছিলাম উভয় বিশ্বাসী। তারপর কেটে গিয়েছে অনেকদিন। ঢাকা থেকে আবার খুলনায়। ওর সাথে আবার যোগাযোগ শুরু হোল। হুমায়ুন কবির বালু ভাই, শেখ শহীদুল হক, লজরুল ইসলাম তারা আমার এক বছরের জুনিয়র ছিলেন। শামছুল আরেফিন, ওয়াদুদর রহমান পান্না ও আমি তাদের এক বছরের সিনিয়র ছিলাম। কিন্তু ছাত্র রাজনীতি করেছি একই চেতনায় একই সঙ্গে। ৭১’র পর ৭৩’র পর্যন্ত যোগাযোগ ছিলনা। কারন, আমি ৭২এ ঢাকায় পড়ার জন্য ও কর্ম সংস্থানের উদ্দেশ্যে ঢাকায় চলে যাই।

১৯৭৮ সনের শেষের দিক থেকে তাঁর সাথে নতুন কর্মক্ষেত্রে আবার বেশ ঘনিষ্ঠতা বেড়ে গেল। তিনি খুলনা বেতারে কল্লোল নামে ছোটদের জন্য অনুষ্ঠানে,‘ ধাঁধার অনুষ্ঠানটি গ্রন্থনা এবং পরিচালনা করতেন। এবং  কয়েকমাস আগেও আমি শুনেছি। মাঝে ৭/৮ মাস আমার অনুষ্ঠান শোনা হয়না এবং ওর সাথে যোগাযোগও হয়না। আমার দীর্ঘ দিনের বন্ধু ও স্বজন এভাবে হঠাৎ চলে যাবে তা একেবারেই চিন্তায় আসেনি। ওর সাথে আমার ‘তুই’ সম্পর্ক ছিল। অন্য সহপাঠীদের সাথে যা ছিলনা। নিয়তিকে আমাদের মেনে নেওয়া ছাড়া কোন বিকল্প নাই।

আমিও থাকবোনা। ইতোপূর্বে যাদের নাম উল্লেখ করেছি তারাও আজ আর নাই, নজরুলের অনেক খোঁজ করেছি সন্ধান পাইনি। তাঁর দেয়া একটি ডাইরি গত বছর বের করে সেপ্টেম্বর মাস থেকে তাতে লেখা লেখি শুরু করেছি

এবং তা অব্যাহত আছে। এটা আমার নিকট আন্তরিক স্মৃতি বহন করবে, বাকী যে ক’টা দিন আছি। হে প্রিয় বন্ধু যেখানে থাক শান্তিতে থাক এই কামনা করি।

সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট August 29, 2020
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article বাংলা গানের সম্রাট কাজী নজরুল ইসলাম
Next Article শরতের আকাশে যেন শুভ্রতার ফুল ঝরে
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন
খুলনামহানগরশীর্ষ খবর/ তাজা খবর

খুলনাঞ্চলে ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দুই শিশুর মৃত্যু

By সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 5 hours ago
শর্ট নিউজ

খুলনায় ২৪ ঘণ্টায় হামের উপ সর্গ নিয়ে দুই শিশুর মৃত্যু

By সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 6 hours ago
শর্ট নিউজ

আরব সাগর থেকে বাংলাদেশিসহ ১৮ নাব িককে উদ্ধার পাকিস্তানের নৌবাহিনীর

By সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 6 hours ago

দিনপঞ্জি

April 2026
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Mar    

এ সম্পর্কিত আরও খবর

আন্তর্জাতিকসর্বশেষ খবরসাহিত্য

অনিশ্চয়তার মুখে ‘যুদ্ধবিরতি’, ফের হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান

By Nayon Islam 2 days ago
শীর্ষ খবর/ তাজা খবরসাহিত্য

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮২তম প্রয়াণ দিবস আজ

By সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 3 years ago
জেলার খবরশীর্ষ খবর/ তাজা খবরসাহিত্য

নীরবতা ~~ সুরাইয়া সাথী~~

By সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 4 years ago

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল

অনলাইন বিভাগীয় সম্পাদক: আলি আবরার

প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

ইমেইল– janmokln@gmail.com           অনলাইন নিউজরুম-০১৬১১৬৮৮০৬৪        রফিকুজ্জামান বার্তা কক্ষ ০৪১-৭২৪৩২৪

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?