By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: খুবিতে আন্তঃডিসিপ্লিন বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > মহানগর > খুবিতে আন্তঃডিসিপ্লিন বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু
খুলনাখেলাধূলাতাজা খবরমহানগর

খুবিতে আন্তঃডিসিপ্লিন বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু

Last updated: 2023/08/28 at 5:19 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

বিজ্ঞপ্তি : খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন বলেছেন, বিতর্ক হচ্ছে যুক্তির খেলা। যুক্তিতর্কের মাধ্যমে নতুনত্বের সৃষ্টি হয়। যার কাছে যত যুক্তি, সে তত বেশি সমৃদ্ধ। সুষ্ঠু ও সুন্দর বুদ্ধিভিত্তিক চর্চা অব্যাহত রাখতে বিতর্কের কোনো বিকল্প নেই। পরিবেশ বিষয়ে সচেতনতার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য যুক্তিতর্ক দিয়ে যথাযথভাবে গড়ে তুলতে এই প্রতিযোগিতা সহায়ক ভূমিকা রাখতে পারে।
তিনি বলেন, শিক্ষা ও গবেষণার পাশাপাশি কো-কারিকুলা ও এক্সট্রা কারিকুলার অ্যাক্টিভিটিসে অংশগ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা নেতৃত্বগুণ সম্পন্ন যোগ্য মানুষ হিসেবে তৈরি হয়। পরিবেশ শুধু প্রাকৃতিক পরিবেশ নয়, আচার-ব্যবহার, চাল-চলন সবকিছুই পরিবেশের অন্তর্ভুক্ত। পৃথিবীতে মানুষই একমাত্র তার পরিবেশকে মোডিফাইড করতে পারে। আমাদের সেই অসীম ক্ষমতা রয়েছে। আমরা কিভাবে পরিবেশকে আগামী প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য হিসেবে রেখে যাবো সেটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি আরও বলেন, প্রকৃতি বিনষ্ট করার কারণে আজ বারবার পরিবেশ রক্ষার কথা সামনে আসছে। দেরিতে হলেও আমরা পরিবেশের গুরুত্ব বুঝতে পেরেছি। ধরিত্রীকে রক্ষা করা এককভাবে কারো পক্ষেই সম্ভব নয়। বিরূপ প্রতিক্রিয়া থেকে পরিবেশকে রক্ষা করতে গোটা পৃথিবীকে এগিয়ে আসতে হবে। আমাদের উচিত পরিবেশকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বসবাসের উপযোগী করে রেখে যাওয়া। এজন্য পরিবেশের ক্ষতি করে এমন কাজ আমাদের পরিহার করতে হবে। পরিবেশ বিষয়ে অ্যাওয়ারনেস বাড়াতে হবে। যা থেকে বড় ধরনের ক্ষতির হাত থেকে আমরা রক্ষা পেতে পারি।
তিনি এই বিতর্ক প্রতিযোগিতা আয়োজনের জন্য এনভায়রনমেন্টাল এ্যাওয়ারনেস ক্লাবকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান এবং এই প্রতিযোগিতার মাধ্যমে শুধু বিজয়ী দল নয়, শ্রোতারাও যুক্তিতর্কের খেলায় নানা তথ্যের মাধ্যমে আরও বেশি সমৃদ্ধ হবেন বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
আজ ২৮ আগস্ট (সোমবার) বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য জগদীশ চন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে আন্তঃডিসিপ্লিন বিতর্ক প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন। বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২৩ উপলক্ষ্যে এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স ডিসিপ্লিনের অধীনে পরিচালিত এনভায়রনমেন্টাল এ্যাওয়ারনেস ক্লাব এ প্রতিযোগিতা আয়োজন করেছে।
ডিসিপ্লিন প্রধান প্রফেসর ড. আবদুল্লাহ হারুন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জীববিজ্ঞান স্কুলের ডিন প্রফেসর ড. আবুল কালাম আজাদ, ছাত্র বিষয়ক পরিচালক প্রফেসর মো. শরীফ হাসান লিমন। এসময় বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষক, প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থী, এ্যাওয়ারনেস ক্লাবের সদস্য ও সাধারণ শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সংসদীয় পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত এ প্রতিযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০টি দল অংশগ্রহণ করছে। প্রতিযোগিতায় স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স ডিসিপ্লিন প্রধান প্রফেসর ড. আবদুল্লাহ হারুন চৌধুরী। প্রতিযোগিতায় বিচারকমণ্ডলী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন অর্থনীতি ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. শাহনেওয়াজ নাজিমুদ্দিন আহমেদ, গণিত ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মুন্নুজাহান আরা, ইলেক্ট্রনিক্স এন্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিসিপ্লিনের প্রফেসর সেহেরীশ খান। প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হবে আগামী ০৫ সেপ্টেম্বর।

স্টাফ রিপোর্টার August 28, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কয়লা নিয়ে বিদেশী জাহাজ মোংলা বন্দরে
Next Article সাইবার নিরাপত্তা আইন চূড়ান্ত অনুমোদন পেল মন্ত্রিসভায়
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌তালার তাঁত শিল্প এখন শুধুই স্মৃতি

By করেস্পন্ডেন্ট 27 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আমরা খাচ্ছি টা কী? খাবার, না বিষ?

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago
সাতক্ষীরা

ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে জিরা আমদানি কমেছে ৪০শতাংশ

By করেস্পন্ডেন্ট 9 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌তালার তাঁত শিল্প এখন শুধুই স্মৃতি

By করেস্পন্ডেন্ট 27 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আমরা খাচ্ছি টা কী? খাবার, না বিষ?

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago
খেলাধূলা

পিএসজিকে মাটিতে নামিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন চেলসি

By করেস্পন্ডেন্ট 16 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?