মো: জামাল শরীফ, মোড়েলগঞ্জ
বাগেরহাটের মোড়েলগঞ্জের পূর্ণিমা তিথির প্রভাবে স্বাভাবিকের চেয়ে জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় খাউলিয়া ইউনিয়নের সন্ন্যাসী-কেয়ার আঞ্চলিক সড়কের মোল্লা বাড়ির সামনের সড়ক পূর্ণিমার জোয়ারে পানির চাপে ভেঙে বিলীন হওয়ায় দশ গ্রামের প্রায় ২০ হাজার মানুষ ভোগান্তিতে পড়ছে।
গত বুধবার রাতে পানগুছি নদীর পানির চাপে প্রায় ২০ ফুট রাস্তা বিলিন হওয়ায় দুর্ভোগ দেখা দিয়েছে। ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ সংযোগ। এদিকে রাস্তা ভেঙে যাওয়ায় উপজেলা সদরের সঙ্গে সড়ক পথে চালিতাবুনিয়া, সন্ন্যাসী বাজারসহ ১০ গ্রামের যোগাযোগ সাময়িকভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
ভোগান্তিতে পড়েছেন এলাকার সাধারণ মানুষ। কয়েক কিলোমিটার ঘুরে শহরের সঙ্গে প্রয়োজনীয় যোগাযোগ রক্ষা করছেন তারা। বিলিন হওয়া সড়কের মাঝে একটি বিদ্যুতের পোষ্ট থাকায় ঘটনার পর থেকে ওই এলাকায় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে।
স্থানীয় মো: খলিলুর রহমান ফরাজী বলেন, হঠাৎ করে পূর্ণিমার তীথির প্রভাবে পানগুছি নদীর পানি অনেক বেশি বেড়ে গেছে। রাতের কোন এক সময় রাস্তার তল থেকে পানি লিক হতে হতে প্রায় ২০ফুট রাস্তা পানিতে বিলিন হয়ে যায়। এই রাস্তা দিয়ে উপজেলা সদরসহ মোংলা বন্দরে অনেক মানুষ চলাচল করে। রাস্তাটি ভেঙে যাওয়ায় আমাদের অনেক সমস্যা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট ইউপি চেয়ারম্যান মাষ্টার মো: সাইদুর রহমান জানান, জনগুরুত্বপূর্ন এ সড়কটি মেরামতের জন্য এমপি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সাথে আলাপ করে খুব দ্রæত সড়কটি মেরামতের ব্যবস্থা করা হবে।
এ ছাড়াও পূর্র্ণিমা ও অমাবস্যা তিথিতে দিনে-রাতে দুইবার মোড়েলগঞ্জ পৌরশহর ও উপজেলার ৬টি ইউনিয়নের ২০টি গ্রাম প্লাবিত হয়।
এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি অফিসার আকাশ বৈরাগী বলেন, জোয়ার-ভাটায় এলাকায় ফসলি জমির ক্ষতির সম্ভাবনা নেই। পৌরসভা মেয়র এসএম মনিরুল হক তালুকদার বলেন, স্বাভাবিকের চেয়ে পানির উচ্চতা অনেক বেশী দেখা যাচ্ছে। রাস্তা ভেঙ্গে পানি ঢুকে পড়ায় নদীর তীরবর্তী বারইখালী গ্রামের কিছু পরিবারের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ব্যাহত হয়েছে। রাস্তা কয়েকবার সংস্কার করেও কোনো কাজ হয়নি। টেকসই বেড়িবাঁধ ছাড়া এ সমস্যার সমাধান হবে না।