By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: ওষুধ কোম্পানির মাসোহারা নিয়ে চিকিৎসকদের ভাবতে বললেন শিক্ষামন্ত্রী
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > ওষুধ কোম্পানির মাসোহারা নিয়ে চিকিৎসকদের ভাবতে বললেন শিক্ষামন্ত্রী
জাতীয়তাজা খবর

ওষুধ কোম্পানির মাসোহারা নিয়ে চিকিৎসকদের ভাবতে বললেন শিক্ষামন্ত্রী

Last updated: 2023/10/08 at 4:14 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : ওষুধ কোম্পানি থেকে নেওয়া অর্থ ও মাসোহারা নিয়ে চিকিৎসকদের ভাবা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। টাকাগুলো তারা কী ফর্মে দিচ্ছে, চিকিৎসকরা কী ফর্মে নিচ্ছেন, আর কী ফর্মে নেওয়া উচিত তা নিয়েও চিকিৎসকদের ভাবা উচিত বলে মনে করেন তিনি।

আজ রবিবার (৮ অক্টোবর) দুপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) ট্রান্সফিউশন মেডিসিন বিভাগের ৫১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন মন্ত্রী।

চিকিৎসকদের উদ্দেশ্যে দীপু মনি বলেন, ‘আমি এখানে বিস্তারিত বলব না। শুধু এটুকু নিয়ে ভাবা উচিত যে, ওষুধ কোম্পানিগুলো থেকে টাকাগুলো কী ফর্মে নিচ্ছেন, আর কী ফর্মে নেওয়া উচিত। দয়া করে আপনারা এই বিষয়গুলো নিয়ে একটু ভাববেন।’

রোগীদের প্রতি মমত্ববোধ দেখানোর আহ্বান জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, রোগীদের প্রতি চিকিৎসকদের মমত্ববোধ খুব বেশি একটা দেখা যায় না। এটা অবশ্য নতুন কিছু না। বঙ্গবন্ধুর সময়েও এমনটা ছিল, যে কারণে তিনি বলেছিলেন- আপনাদের মানবতাবোধ থাকা দরকার, মনুষ্যত্ব থাকা দরকার, সততা থাকা দরকার। না হলে কোনো জাতি কোনোদিন বড় হতে পারে না। শেখ মুজিবকে বেটে খাওয়ালেও সোনার বাংলা হবে না, যদি আমরা সোনার মানুষ হতে না পারি।

দীপু মনি বলেন, বিদেশ থেকে আমাদের দেশে চিকিৎসকরা আসছে। তাদের সঙ্গে আমরা জ্ঞানের আদান-প্রদান করছি। তাদের সঙ্গে আমাদের টেকনোলজি ট্রান্সফারেও অনেক কাজ হচ্ছে। আমাদের চিকিৎসক, বিশেষজ্ঞ যারা বিভিন্ন দেশে কাজ করছেন, তারা আমাদের দেশে এসে টেকনোলজি ট্রান্সফার করছেন। একইভাবে বিদেশি চিকিৎসকরাও আসছেন। এসব ক্ষেত্রে আমরাই যে তাদের থেকে শিখছি তা কিন্তু নয়। অনেক দেশ আছে, যারা সারা বছরেও যা রোগী না দেখেন, আমাদের চিকিৎসকরা এক সপ্তাহেই তা দেখছেন। আমাদের এই অভিজ্ঞতারও অনেক দাম আছে।

স্বাস্থ্যখাতে উন্নয়নের তথ্য তুলে ধরে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন হয়েছে। দেশে অনেক গবেষণা হচ্ছে, প্রধানমন্ত্রী এই সুযোগটা করে দিচ্ছেন। তিনি নতুন করে অনেকগুলো ৫০০ বেডের হাসপাতাল করে দিয়েছেন। জেলায় জেলায় মেডিকেল কলেজ করে দিচ্ছেন। কমিউনিটি ক্লিনিকের মাধ্যমে চিকিৎসাসেবা তৃণমূল পর্যায়ে পৌঁছে যাচ্ছে। এসবের পেছনে অবশ্যই চিকিৎসক, নার্সসহ সকল স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্টদেরও অবদান রয়েছে।

করেস্পন্ডেন্ট October 8, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article মিসরে ইসরায়েলি পর্যটক বাসে হামলা, নিহত ২
Next Article ভারত থেকে কূটনীতিকদের সরিয়ে নিয়েছে কানাডা
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
মহানগর

নগরীতে অনিবন্ধনকৃত ২৩টি ইজিবাইক আটক

By জন্মভূমি ডেস্ক 17 minutes ago
খুলনা

খুলনায় গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে টাইফয়েড টিকাদান বিষয়ক কর্মশালা

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
খুলনা

খুলনায় বিশ্ব পরিসংখ্যান ও জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস পালিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

নির্বাচনে ৫ দিনের বদলে ৮ দিন সেনা মোতায়েনের প্রস্তাব

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়

জবি শিক্ষার্থী খুন: বিশ্ববিদ্যালয় দিবস স্থগিত ও দুই দিনের শোক ঘোষণা

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়

কার্গো টার্মিনালের আগুনে রপ্তানি খাতে ক্ষতি ১২ হাজার কোটি টাকা : ইএবি

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?