By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: পদ্মা সেতুর প্রভাব কোলকাতায়
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > পদ্মা সেতুর প্রভাব কোলকাতায়
আন্তর্জাতিকজাতীয়

পদ্মা সেতুর প্রভাব কোলকাতায়

Last updated: 2022/07/20 at 12:30 AM
করেস্পন্ডেন্ট 3 years ago
Share
SHARE

হোটেলে ছিট মিলছে না
বাংলাদেশী টাকার মান কমেছে
শেখ আব্দুল হামিদ
দীর্ঘদিনের লালায়িত স্বপ্ন পদ্মা সেতু আনুষ্ঠানিকভাবে চালুর মধ্যদিয়ে দেশের দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চল ছাড়াও ভারতের কোলকাতায় এর প্রভাব পড়েছে। পর্যাটকদের ভিড়ে হোটেল পাড়ায় সিট পাওয়া কঠিন হয়ে উঠেছে। একই সাথে বাংলাদেশী টাকার মান শতকে তিন টাকা কমে গেছে। ঢাকা কোলকাতা সরাসরি বাস চালু হওয়ায় পর্যটকরা ভিড় করছে কোলকাতার বিভিন্ন জায়গায়। চিকিৎসা ছাড়াও দর্শনীয় স্থান ঘুরতে মানুষ এখন কোলকাতা অভিমুখী হয়ে উঠেছে। পদ্মাব্রিজ চালুর পূর্বে বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে প্রতিদিন পাঁচ থেকে ছয় হাজার লোক প্রবেশ করেছে। এখন প্রতিদিন দশ থেকে বার হাজার মানুষ এ পথে কোলকাতায় প্রবেশ করছে।
কোলকাতা থেকে ফিরে বটিয়াঘাটার প্রহ্লাদ চন্দ্র মন্ডল, পরিতোষ কুন্ডু, আজিজুর রহমানসহ অনেকেই জানান, কোলকাতা নিউমার্কেট এলাকা, টালিগঞ্জ, দমদম, হাওড়া, বশিরহাটসহ বিভিন্ন স্থানে বাংলাদেশী পর্যটক এবং রোগীদের ভিড়ে হোটেলে ছিট পাওয়া যাচ্ছে না। শহর থেকে বেশ দূরে গিয়ে থাকতে হয়। তাছাড়া কোলকাতা নিউমার্কেটে যেন উপচেপড়া ভিড়। বেনাপোল সীমান্ত পার হয়ে ওপার গিয়ে বাংলাদেশের ১০০ টাকা দিলে ভারতের ৭৮ টাকা পাওয়া যাচ্ছে। তারা বলেন পদ্মাব্রিজ চালুর আগে ১০০ টাকায় ৮১ টাকা পাওয়া গেছে। তাছাড়া এখন অনেক ভিড় হওয়ায় মানিচেঞ্জ করতেও বেশ সময় লাগছে।
জলমা এলাকার অনিমেষ মিস্ত্রী বলেন, তিনি গত এক সপ্তাহ আগে কোলকাতায় চিকিৎসা করাতে যান। এখন যে কোন হাসপাতালে পূর্বের তুলনায় রোগীদের ভিড় বেড়েছে। বাংলাদেশী রোগীদের ভিড়ে থাকার জায়গাও পাওয়া দুস্কর হয়ে পড়েছে। বিভিন্ন দর্শনীয় স্থানেও প্রচুর লোকসমাগম দেখা গেছে। সবমিলিয়ে পদ্মা সেতু চালুর পর ধীরে ধীরে এর প্রভাব কোলকাতায় পড়তে শুরু করেছে।
গত ২৫ জুন পদ্মা সেতু আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন হয়। ঠিক তার একদিন পর এর উপর দিয়ে যানবাহন চলাচল শুরু হয়। খুশিতে আত্মহারা হয়ে ওঠে খুলনা, বরিশাল, সাতক্ষীরা, যশোর, বেনাপোল স্থলবন্দর ও নড়াইল অঞ্চলের মানুষ।
সড়ক ও জনপথ অধিদফতর খুলনা অঞ্চলের নির্বাহী প্রকৌশলী আনিসুজ্জামান মাসুদ বলেন, পদ্মা সেতু চালুর ফলে যশোর থেকে ঢাকার দূরত্ব মাত্র ১৫৭ কিলোমিটার, বেনাপোল থেকে ঢাকার দূরত্ব ১৯৩ কিলোমিটার এবং নড়াইল থেকে ঢাকার দূরত্ব ১২৭ কিলোমিটার হলো। তিনি বলেন, পদ্মা সেতু চালুর মধ্য দিয়ে যশোর, বেনাপোল, নড়াইল, খুলনা, ঢাকাসহ আশেপাশের জেলার সঙ্গে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপিত হয়ে গেল। এ সেততু চালুর ফলে ঢাকা থেকে যশোর, বেনাপোল, কোলকাতাসহ অন্যান্য জেলায় কোথাও ১০০ কিলোমিটার, কোথাও আবার দেড়শ কিলোমিটার কমে গেছে। এছাড়া শিল্প শহর যশোরের নওয়াপাড়া এবং সাতক্ষীরা স্থলবন্দরের যোগাযোগ সহজ হয়েছে। রাজধানী ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার হাজার হাজার মানুষের যোগাযোগের সহজতর পথ এ রুট। উৎসব আর ছুটির দিনে ঘাটে বাড়ে মানুষের চাপ, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ঘাটে বসে থাকার বিড়ম্বনা দুর হলো।

করেস্পন্ডেন্ট July 20, 2022
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article নগরীতে বৈধ-অবৈধ ইজিবাইকে প্রতিদিনের বিদ্যুৎ চাহিদা সোয়া তিন লাখ ইউনিট
Next Article মমতাকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানালেন শেখ হাসিনা
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

September 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আজ দেবীর বোধন, কাল মহাষষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শারদীয় দুর্গোৎসব শুরু

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌জুলাই আন্দোলনে কারাবরণকারী ছাত্রদল নেতা সাজিদ আর নেই

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌পিআর পদ্ধতি চালুর দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

এবারের নির্বাচন অতীতের যেকোনো সময়ের চেয়ে চ্যালেঞ্জের: ইসি সচিব

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
জাতীয়

গোপালগঞ্জে বাস-ইজিবাইক সংঘর্ষে নিহত ৪

By জন্মভূমি ডেস্ক 9 hours ago
আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ১৭ সন্ত্রাসী নিহত

By জন্মভূমি ডেস্ক 9 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?